Россия, Нижегородская область, Воротынский район, дер. Лысая Гора,
влево по дамбе 6 км
ДЖЕРК-ФЕСТ НА ВАСИЛЬСУРСКОЙ СЛОБОДЕ

По условиям турнира пойманную на джерк щуку надо было сфотографировать на фоне линейки и в качестве доказательства фотографию предъявить судейской коллегии. После фотосессии щука отпускалась. Призы предполагались нешуточные, так что и борьба между представителями семи регионов была очень серьезной. Уже на тренировке, предваряющей турнир, была поймана щука на 6 кг – хорошая заявка на приличный клев.

 

В первый соревновательный день щука клевала очень прилично. Каждый экипаж из пятнадцати поймал по несколько хвостов от 2 до 5 кг весом. Для раннего нынешнего лета результат был очень неплохим, но уже на второй день нас ждала поистине трудовая рыбалка.

 

Начавшая портиться погода повлияла на активность рыбы – каждый хвост во второй и третий день турнира давался с большим трудом. Но никто не скис, не сдался, не опустил рук. Щуку искали везде: на плесе Орлиха и на Фокинском свале, на Суре и в Луковой протоке. Катались и в низа, в гости к марийцам. Проверяли фарватерные свалы, коряжники и мелководные поливы. Самые упорные ловили до 6-7 щук в день, но размер трофеев в целом не радовал – в основном ловилась щука 2-3 кг, а для победы надо было ловить килограммов на семь!

 

Осложнял ловлю и сильный ветер, уже с утра разгонявший приличную волну. Объемную, пусть и тяжелую приманку забросить в ветер не так уж и просто. Впрочем, мастера своего дела и с этой задачей справлялись успешно.

 

Для сравнения эффективности применяемых приманок наш журналисткий экипаж (находящийся вне конкурсной программы) пошел на “нарушение”: ловил на другие виды спиннинговых приманок: крупные (до 130 мм) воблеры и джиг. Никакого преимущества в итоге мы не извлекли: на воблеры клевала далекая от рекорда щука, а на джиг нечасто попадались окуни, берши и мелкий судак.

 

Провел “альтернативную ловлю” в один из свободных вечеров и автор нашего журнала Валерий Новосадов. На микроколебалку с двух точек он поймал двух голавлей, подъязка, жереха, “килошную” щучку и окуня на 750 граммов. В вариативности улова ловля на УЛ даст джерковой сто очков вперед. Но! Если есть задача поймать рыбу своей мечты, об УЛ надо на время забывать, делая выбор как раз в сторону объемных тяжелых приманок.

 

За три соревновательных дня были пойманы несколько очень хороших по нынешним временам щук – от 3 до 5 кг. Две самых крупных, “ростом” по 82 см, как раз и были где-то на уровне пяти килограммов. Да-да, лидеров, поймавших абсолютно одинаковых щук, оказалось сразу два: Илья Антоненков из Москвы и наш земляк Александр Ситников.

 

Спасибо спонсорам – отличных призов хватило им обоим. В частности, среди призов были двухнедельные туры в дельту Волги – вот уж где джерками хорошо половить можно! Второе место с результатом 73 см занял владимирец Сергей Лашков, третье место – у Александра Рыбакова.

 

Были и другие, довольно многочисленные, номинации, в одну из которых неожиданно попал и автор этого репортажа. Не очень понятно, за какие заслуги мне подарили отличный джерковый спиннинг BROMANoDELL. Все же придется, похоже, заняться джерковой ловлей.

 

Надо отметить, что непосредственно рыбалкой и подведением ее итогов фестиваль, конечно, не ограничивался. До часа ночи и позже шли разговоры, споры, обмен опытом. Очень любопытно было, к примеру, общаться с самарцем Дмитрием Лучиным, который сам уже несколько лет изготавливает джерки. Поверьте, качество – не хуже фирменных, неспроста из желающих приобрести такие красивые “игрушки” к Дмитрию стоит очередь страждущих.

 

Общение, общение… а в три утра надо было уже вставать, чтобы застать утренний “выход” щуки. Впрочем, на недостаток отдыха никто не жаловался, выспаться, в конце концов, можно и зимой.

 

В последний вечер участники фестиваля выразили желание собраться на “Слободе” еще раз, осенью. Вот тогда джерковая ловля будет наиболее эффективной, и кто-нибудь обязательно поймает настоящего волжского “крокодила” весом “за десяточку”.

А о философии джерковой ловли читайте следующий материал нашего журнала. Автор не раз бывал в Нижегородской области (в том числе и на этом фестивале) и уверен: условия Чебоксарского водохранилища как нельзя лучше подходят для ловли джерком.

 

Организаторы и участники фестиваля благодарят генеральных спонсоров: компании “Рыбомания” и “Золотая Рыбка”, базу “Васильсурская Слобода” и журнал “Спиннинг Травеллер”.

 

Дмитрий Соколов