Россия, Нижегородская область, Воротынский район, дер. Лысая Гора,
влево по дамбе 6 км
ИНДЕКС ХЖ - СТАТЬЯ НИКОЛАЯ ПАНКОВА

К написанию этой статьи меня подтолкнула неор­динарная ситуация, сложившаяся в последние несколько лет на нашем участке реки Волга (в нижегородской области). А произошло вот что: в 2000-2002 годах в реке большое количество несвойственной для наших мест мелкой рыбешки, предположительно - тюльки. Существуют разные версии этого явления. Наибо­лее вероятной мне представляется следующая: тюлька была завезена с балластом грузовыми суда­ми. Будучи выпущенной в наших местах, она нашла благоприятные условия для размножения и разве­лась в необычайно большом количестве. Впрочем, я не ставлю перед собой задачу причин этого явления, которые для нас менее интересны, чем последствия. А оказались таковы, что чем больше становится тюль­ки, тем сложнее поймать хищную рыбу спиннингом.

 

Конечно, существует множество факторов, так или иначе влияющих на успех ловли. Описанная выше ситуация наглядно демонстрирует ключевую роль одного из них, а именно - количественного соотношения хищник/жертва в водоеме. О нем и речь. На мой взгляд, именно этот фактор суточный и годовой цикл активности хищников. По понятным причинам, мы не можем даже приблизительно оценить, сколько в реке на одного хищника приходится его потенциальных жертв, поэтому будем пользоваться отвлеченными понятиями «мало» или «много». Само количественное соотношение хищник/жертва в дальнейшем для краткости и простоты изложения будем называть «Индекс ХЖ», а в качестве хищника рассмотрим судака, который является наиболее желанным трофеем большинства спиннингистов и с большим преобладает в моих собственных уловах.

 

Итак, рассмотрим годовой цикл активности судака (график 1). Все календарные сроки здесь и далее указаны в привязке к местным условиям, в других климатических поясах они могут сдвигаться в ту или иную сторону.

 

Начало года, зима (январь – начало апреля)

 

Рыба, как хищная, так и мирная, малоподвижна, потребности в питании минимальные. Все это не сулит нам хорошего клева, глухозимье есть глухозимье. Тем не менее, можно вполне успешно ловить судака спиннингом, если река не покрыта льдом. К сожалению, Волга в наших местах, по классифи­кации К. Кузьмина, относится скорее к полузимним рекам, чем к зимним. Поэтому далеко не каждый год получается в январе - феврале половить на спин­нинг. Но если льда нет, то рыбалка может оказаться вполне успешной. Дело в том, что зимой количество мест, пригодных для комфортабельного обитания судака, существенно снижается, и он может скапливаться в таких местах в больших количествах. Несмотря на то, что ест судак зимой мало, Индекс ХЖ в это время года достаточно высок. И если удастся обнаружить место скопления судака, то можно вполне рассчитывать на неплохой улов. Ранней весной (март-начало апреля) под водой, даже в отсут­ствии ледового покрова, продолжается зима, и поведение судака мало отличается от зимнего. Клев на Волге может даже ухудшиться при слиш­ком интенсивном сбросе воды с водохранилищ в ожидании паводка.

 

Весна (апрель – начало мая)

 

На мой взгляд, весна в реке начинается с попадания в нее большого количества талой воды. Воз­можно, это служит сигналом для рыбы к усиленному питанию - впереди нерест. Судак вынужден активно перемещаться, поскольку подросшая молодь проявляет высокую двигательную активность и непросто достается хищникам. Индекс ХЖ достигает своего максимального значения. В сочетании с повышенной пищевой активностью это предопределяет хороший клев судака. К сожалению, лучший клев попадает на сроки весеннего запрета лова рыбы.

 

Предлетье (май – начало июня)

 

Этот отрезок времени полностью попадает на запрет, поэтому достаточного количества объектив­ных данных просто нет. Судак в это время обычно нерестится.

 

Начало лета (июнь – начало июля)

 

Пищевая активность судака высокая, однако добыча достается ему нелегко: вся кормовая рыба после нереста перемещается по водоему в поисках пищи, а вылупившийся из икринок малек еще слиш­ком мал и пока не подходит судаку по размерам. Поэтому Индекс ХЖ в начале периода высокий. Постепенно он начинает уменьшаться за счет появления молоди ранее нерестящихся рыб.

 

Середина лета (июль – август)

 

Несмотря на то, что судак продолжает активно питаться, клев его становится все хуже и хуже. Обусловлено это тем, что Индекс ХЖ достигает своего минимального значения за весь год. В это время рыбья молодь уже достигает размера, подходящего для питания хищников. Вся эта мелюзга распределяется по реке более или менее равномерно. Поэтому судак разбредается и редко образует сколько-нибудь большие скопления. Именно это определяет ухудшение клева хищных рыб в середине лета, а не повышение температуры воды или ее цветение.

 

Конец лета – начало осени (сентябрь)

 

Часть молоди поедается хищными рыбами и чайками, часть погибает по иным причинам. Оставшиеся сеголетки подрастают и становятся более подвижными, поэтому они не так легко, как летом, достаются судаку. Кроме того, по мере остывания воды мелочь начинает покидать мелководье. Судак начинает формироваться в пока еще не очень многочисленные стаи. Индекс ХЖ постепенно увеличивается, и клев судака улучшается.

 

Осень (октябрь – ноябрь)

 

Наступает лучшая пора для ловли судака. Рыба как хищная, так и мирная, концентрируется на отдельных участках реки. Стаи судака в это время могут быть уже достаточно многочисленными. Высокий Индекс ХЖ и большая подвижность молоди судаку быстро насытиться.

 

Предзимье (конец ноября – декабрь)

 

По мере остывания воды двигательная активность рыб уменьшается. Соответственно,уменьшается потребность в питании. Однако в это время судак начинает собираться в местах зимнего обитания. Концентрация его в подобных местах может быть достаточно высокой, поэтому рыбалка бывает очень даже неплохой даже при низкой пищевой активности в целом.

 

Мы проследили динамику изменения количественного отношения хищник/жертва в течение календарного года, однако следует учесть, среднегодовое значение Индекса ХЖ - величина непостоянная, она может из года в год отклоняться в ту или иную сторону. Такая ситуация может возникнуть естественным путем, в случае чередования годов с благоприятными или неблагоприятными условиями для нереста и развития мальков. Например, в текущем году хорошо отнерестилась кормовая рыба, и малька вывелось много. Если при этом несколькими годамиранее условия были неблагоприятными для успешного нерес­та судака, и его уродилось немно­го, то в текущем году мы получаем Индекс ХЖ заметно ниже средне­годового значения.

 

Но более ярко отклонения Индекса ХЖ от стандарта слу­чаются по причинам, которые естественными назвать весьма затруднительно. Одна из них – появление рыб-«переселенцев». Ситуация нестандартная, но не такая уж и редкая. У нас на Волге «переселение народов» за последние 10 лет наблюдалось дважды. На графике 2 отра­жены связанные с этим изменения численности судака, его кормо­вой базы и Индекса ЖХ.

 

Будем считать, что в начале графика все три показателя име­ют некое устоявшееся природное значение (ежегодные отклонения в ту или иную сторону по естест­венным причинам сейчас в расчет не принимаем). Заметные изме­нения произошли в начале 90-х годов: появилось большое количе­ство снетка, или, как у нас его называли, «рыбы-огурца». Резкое увеличение количества кормовой рыбы при неизменном количестве хищника привело к снижению Индекса ХЖ. Каким образом это отразилось на клеве, догадаться несложно. Численность судака из-за увеличения количества доступного корма постепенно начала расти, но не так быст­ро. На протяжении несколь­ких лет Индекс ХЖ был низ­ким, а клев - посредствен­ным. Перелом произошел в 1998 году. Хищной рыбы к тому времени развелось и выросло уже немало, а сне­ток, который в первую оче­редь этому и способствовал, вдруг исчез, как будто его и не было. Индекс ХЖ стремитель­но возрос и превысил естест­венный уровень, поэтому су­дак хорошо ловился весь год, а весной и осенью клев был выше всяких похвал. Однако ничто хорошее не может про­должаться долго. В после­дующие годы неминуемо сни­жение численности судака и падение уловов. Одной из причин этого является увеличение рыболовного пресса - даже новичок имеет реальные шансы выловить несколько хвостов за рыбалку, поэтому рыбаков становится много, и большое количество судака попросту вылавливается.

 

В следующем 1999 году судак ловился хоть и непло­хо, но уже заметно хуже. И в последующие годы уловы продолжают заметно падать. Этот процесс продолжается и поныне, тем более, что начиная с 2000 года обстановка усугубилась «экспансией» тюльки. Ситуация чем-то похожа на начало 90-х, правда, тогда «избалованность» судака выра­жалась не столь ярко, как сейчас. Может быть, снетка было не так много, а может, он был порезвей тюльки.

 

Но даже при такой удручающей картине есть вполне обоснованный повод с оптимизмом смот­реть в будущее. Например, через несколько лет после «нашествия» снетка количество всех хищных рыб в реке определенно возросло. Я полагаю, что это произошло по двум причинам: во-первых, воз­никли весьма благоприятные условия для воспроиз­водства молоди хищных рыб, и судака в том числе, во-вторых, при таком обилии мелкой рыбешки молодые судачки, щурята, и другие «юные разбой­ники» быстро растут и гораздо реже становятся объектами охоты более крупных хищников. Вполне вероятно, что и появление большого количества тюльки приведет в последующие годы к увеличению судака и других хищных рыб. Но про­гнозировать радикальное улучшение клева я бы не решился, поскольку совершенно непонятно, как в последующие годы изменится поголовье тюльки.

 

А теперь попробуем построить зависимость между значением Индекса ХЖ и клевом судака. Конечно же, клев - понятие достаточно субъектив­ное, его сложно выразить в цифрах. Тем не менее, попробуем ввести несколько уровней клева, кото­рые будут отражены на наших графиках:

 

1 - очень плохой клев - некоторое пограничное значение активности судака, ниже которого не имеет смысла продолжать рыбалку. Если клев чуть выше этого уровня, вероятность поклевок сохраняется, но уловы не гарантированы.

 

2 - слабый клев - второе пограничное значение, выше которого поклевки гарантированы при достаточной квалификации рыболова, правильном выборе времени и места и нормальных метеоусловиях.

 

3 - удовлетворительный клев. Количество поклевок может быть достаточно большим, но качество оставляет желать лучшего - поклевки слабые, процент их реализации низкий.

 

4 - хороший клев. Поклевок много, они в большинстве своем внятные и результативные. Такой уровень активности дает реальные шансы на неплохой улов не только опытному рыболову, но и

новичку, едва освоившему азы спиннинговой ловли.

 

На графике 3 вы видите динамику изменения уровня клева судака в течение года при разных значениях Индекса ХЖ (сюда не вошел только период нерестового запрета - по причине отсутствия достаточного объема исходных данных).

 

Начнем с худшего варианта - Индекс ХЖ минимален (зеленая линия) - то есть на сравнительно небольшое количество хищника приходится очень большое количество мелкой рыбешки. Именно такая ситуация сложилась у нас в настоящее время в связи с появлением тюльки, чуть лучше было 10 лет назад, когда было много снетка. Та­кое обилие «вкусной и здоровой пищи» де­лает судака весьма разборчивым и приве­редливым, основательно портит кровь на­шему брату - рыболову. Даже в период наивысшей активности (весна и осень - см. график 4) судак клюет «по летнему расписанию», то есть в темное время суток в течение непродолжительного времени. В середине лета тем более трудно рассчи­тывать на сколько-нибудь регулярный клев. Поимка судака в таких условиях становится проблематичной и носит случайный харак­тер. Порой создается впечатление, что судака в зоне ловли очень мало, а то и вовсе нет. Однако часто это совсем не так.

 

Нечто похожее в таких условиях получа­ется иногда при ловле жереха во время груп­пового боя. Правда, боем, по большому счету, такую охоту жереха назвать весьма затруднительно: всплески более напоминают охоту за насекомыми, чем за рыбой. Жерех просто собирает малоподвижную рыбешку, которой, кроме всего прочего, необычайно много. В таких условиях жерех практически игнорирует любые предложенные ему приманки. В результате поимка его случается реже, чем нам хотелось бы, а у пойманных жерехов изо рта «пачками» вываливается мелкая рыбешка. В итоге при большом количестве кормящегося жереха улов оказывается более чем скромным. Я полагаю, что нечто подобное происходит и с судаком, только в случае с жерехом мы можем наблюдать все это воочию, а то, что происходит при ловле судака, скрыто от нас многометровым слоем воды...

 

Ситуация в корне меняется, когда Индекс ХЖ максимален, т. е. на большое количество хищных рыб приходится относительно не­много мелкой рыбы. При этом судак хорошо ловится в течение всего года. Даже летом в жару он неплохо ловится не только в сумер­ки, но и днем. А весной и осенью можно ожи­дать рекордных уловов. Именно такая кар­тина наблюдалась у нас в 1998 году.

 

Как годовые, так и суточные пики актив­ности судака при разных значениях Индек­са ХЖ приходятся на одни и те же сроки. Существенно отличается лишь уровень клева. Например, на графике 5 видно, что в те годы, когда кормовой рыбы в реке больше обычного (минимальное значениеИндекса ХЖ), время эффективной рыбалки в середине лета не превышает 2 часов утром и вечером, а «гарантированный клев» продолжается считанные минуты или вовсе отсут­ствует. Или же, при максимальном и среднем значении ХЖ, осенью можно ловить судака практически весь день (график 6).

 

Суточные пики клева судака в любое время года происходят примерно за час до рассвета и через час после заката. Судак ведет преимущественно ночной и сумеречный образ жизни, и не только летом, но и в любое другое время года (я не имею в виду водоемы, покрытые льдом). В том, что дело обстоит именно так, я почти уверен. Судак прекрасно ориентируется в темноте и ему гораздо удобнее охотиться в темное время суток на сонную рыбешку, чем днем гоняться за гораз­до более подвижной. Исходя из этого, можно сде­лать вывод, что если судак клюет днем, то только потому, что «недоел» в более темное время суток. Такое чаще случается весной или осенью, когда в реке имеется дефицит кормовой мелочи, а также в те годы, когда соотношение судака и кормовой рыбы выше, чем обычно (на графиках этой ситуации соответствует красная линия).

 

Соотношение хищник/жертва на разных участ­ках реки не может быть одинаковым, поскольку судак, как и любая другая рыба, придерживается мест обитания. В этих местах он может собираться в более или менее большом количестве. Естественно, мелкая рыбешка старается избегать столь грозного соседства, поэтому Индекс ХЖ здесь может оказаться весьма высоким, в то время как в целом по водоему он будет стремиться к нулю. Иначе говоря, поиск судака сводится к обнаружению мест с как можно большим Индексом ХЖ. Впрочем, поиск - это тема отдель­ного разговора...

 

В результате повышенного рыболовного прес­синга Индекс ХЖ на отдельных участках реки может снизиться, то есть судак в определенных местах «выбивается». Замечу, что термин «выбивается» вовсе не означает, что судак полностью вылавливается. Просто его количество снижается до не­которого критического уровня, при котором Индекс ХЖ достигает таких значений при которых ловля в этом месте становится малоперспективной.

 

Кроме количественного аспекта, ХЖ имеет еще и качественный, подразумевающий двигательную активность как хищников, так и их потенциальных жертв. Например, ухудшение клева при переломе погоды далеко не всегда обусловлено снижением активности хищника - причиной может служить то, что его жертвы становятся вялыми и малоподвижными, поэтому легко ему достаются. В таком случае при весьма слабых и невразумительных поклевках судак во время вываживания оказывает вполне достойное сопротивление.

 

Что же мы можем предпринять для более-мене успешной рыбалки в случае низкого Индекса ХЖ. Во-первых - правильный выбор времени рыбалки, поскольку клев продолжается очень недолго.

 

Больше внимания надо уделять ловле в ночное время. Во-вторых - не стоит подолгу задерживаться на одной точке. В таких условиях нередко работает правило: с одной постановки максимум один судак. Поэтому даже небольшие локальные перемещения бывают более эффективны, чем «высиживание». Пассивности хищника нужно противопоставить собственную активность. В третьих - максимально разнообразить технику ловли – какие-нибудь определенные приемы могут оказаться эффективнее других. Впрочем, все изложенное в этой статье в большой степени является информацией к размышлению, нежели руководством к действию...

 

Статья Николая Панкова «Индекс Х/Ж».

 

Журнал Спортивное рыболовство, № 6/2003, стр. 32-38.