Россия, Нижегородская область, Воротынский район, дер. Лысая Гора,
влево по дамбе 6 км
Как шанс стать джерковиком

Началось все с познавательного интереса. В процессе прочтения многочисленных рыболовных журналов (а читаю я с большим или меньшим интересом почти все, что издается, и в этом вижу один из залогов своего развития как рыболова) стал уделять повышенное внимание статьям, посвященным джерку. Захотелось попробовать, но сдерживала необходимость приобретения специализированного джеркового комплекта: кастингового мощного спиннинга, мультипликаторной катушки, шнура-каната и коллекции “буратин” весом под 100 граммов.

 

Следующий импульс придала статья нашего автора Валерия Новосадова, опубликованная в “НР” год с лишним назад. Напомню, речь в той статье шла о джерках класса “лайт” – о не слишком тяжелых приманках, с которыми можно было бы работать и обычным спиннинговым комплектом. Благодаря этой статье в том же сезоне была поймана первая джерковая рыба. Щука, разумеется. Вполне справлялась с ловлей мини-джерком “бэби-бастер” и супруга Ольга.

 

Следующий шаг – июньский джерковый фестиваль на “Васильсурской слободе”, в конце которого мне неожиданно вручили фирменную “палку” BROMANoDELL. Пришлось срочно озадачиться приобретением мультовой катушки и приманок.

 

Получив квалифицированную консультацию Валерия Новосадова (не зря ж он носит гордое звание эксперта нашего журнала), приобрел катушку Abu Garcia и шнур Strike Pro мощностью аж в 40 кг. За приманками дело тоже не стало. Двух десятков от Strike Pro и Lucky Craft вполне должно было на первое время хватить.

 

Т.е. в теоретическом и материальном плане я был уже готовым джерковиком. Оставалось совсем малое: научиться новым добром пользоваться и поймать рыбу. Снова помог джерк-фест. Уже осенний. Состав участников немного изменился, но, слава Богу, спросить было у кого. “Курс молодого бойца” провел прямо с причала “Васильсурской слободы” Валерий Новосадов. О лучшем учителе новичок может только мечтать. Через десять минут я бросал уже достаточно сносно, чтобы отчалить на самостоятельные поиски своей рыбы.

 

Дальше… Дальше все было, как в кино. Первый заброс метров на 10, кроме изысканной самокритики, не принес ничего. Зато уже на втором забросе на полноценный 75-граммовый Buster села вполне полноценная, под “трешку”, щука. Радости нет предела. И тут же подлая такая мысль: “Ну сейчас я новым оружием этой щуки…” Смешно, но как только приходят в голову подобные дурацкие мысли, клев резко обрывается. Так было и в этот раз. Мало того, уже через каких-то десять минут супруга Ольга вытащила (тоже на джерк) куда большую щуку, поколебав тем самым мой рыболовный авторитет как в своих, так и в моих глазах.

 

По регламенту щуку надо было измерить, сфотографировать на фоне рулетки и отпустить. Что мы честно и делали за исключением тех 

случаев, когда щука заглатывала джерк в самые жабры и при извлечении приманки получала серьезные травмы.

 

Две хищницы пришлось забрать.

 

Два дня первая щука Ольги была в числе претендентов на призы. Надо сказать, что по закону подлости, рьяно отслеживающему все турниры и соревнования, попали мы всей дружной компанией джерковиков на слом погоды. Давление взлетело, ушли тучи, и все 3 дня фестиваля ярко светило осеннее солнце. Судак в это время ловился ну просто отлично, а вот щука забастовала. Не любит “зубастая” слишком яркой погоды, “стесняется” избытка света.

 

Третий день по погоде был точной копией второго, так что мы не сильно и упирались, уповая на общее бесклевье. Однако мы оказались сильно не правы. Ближе к вечеру в третий день соревнований почти повсеместно состоялся выход крупной щуки. Ставки резко возросли, и наша щука за 70 см (измерялась от кончика рыла до основания хвоста) уже не могла претендовать даже на место в шестерке. Что ж, лучшие джерковые рыбалки у нас наверняка впереди.

 

Лучший результат турнира показал заядлый джерковик из Курска Андрей Нечипуренко. Его щука оказалась “ростом” ровно 90 см – это в привычных нам килограммах щука “на восьмеру”.

 

Второе место с результатом 84 см поделили Михаил Сподобаев и Дмитрий Климаш. Третье место со щукой 80 см – у Алексея Панина.

 

Победителя и призеров, разумеется, все дружно поздравили и наградили ценными призами. Но главный итог очередного джеркового фестиваля на “Васильсурской слободе” – общение увлеченных джерковой ловлей людей, обмен опытом и рост рыболовного мастерства.

 

Мы, во всяком случае, приобрели бесценный опыт и джерковую ловлю намерены осваивать и дальше. Как и сотни других нижегородских рыболовов, проникнутых уважением к мощным шнурам,тяжелым приманкам и мультипликаторным катушкам.

 

Автор статьи благодарит Валерия Новосадова за консультации, интернет-магазин Spinningline.ru за помощь в экипировке, Вадима Сыромятникова за комфорт базы “Васильсурская слобода”, всех участников фестиваля – за общение, ценные советы и дружескую атмосферу