Россия, Нижегородская область, Воротынский район, дер. Лысая Гора,
влево по дамбе 6 км
НИКОЛАЙ МУЛЮКИН, ОТЧЕТ О РЫБАЛКЕ НА "ВАСИЛЬСУРСКОЙ СЛОБОДЕ", ОКТЯБРЬ 2014 Г.

И вот мы прибыли на базу –Васильсурская Слобода. Для нас с Игорем это вторая совместная поездка в здешние края

До этого мы были ровно 2 года назад примерно в этих же числах! Погода нас встретила солнечная, но с довольно сильным ветром западного направления.

Размещаемся, собираем снасти – что и говорить в предвкушении рыбалки, очень приятные хлопоты! Вечером узнаём ,что на базе гостит одна из самых успешных двоек PALa Дмитрий Шабалин и Сергей Евтисов. Приятно было пообщаться с профи и посмотреть как ловят рыбу корифеи ! Вечером вкусный ужин и почти бессонная ночь в ожидании рыбалки.
29-го утро – подъём в 6:30 быстрый ужин и нас уже ждёт лодка.
Загружаемся и выдвигаемся на первую точку ловли – решаем проверить старые наработки 2012 года. Правильно паркуемся - под нами 5,5 метров на расстоянии заброса есть отдельный коряжник – эхолот показывает рыбу – ну думаем сейчас надёргаем – ан нет не тут то было – рыба не на что не реагирует(не джиг не 130-е не приносят результат) Поднимается ВЕТЕР ( я не зря выделил это слово) т.к. потом он изменился на северо-запад и только усилися! На открытых местах становится очень не комфортно рыбачить!
Уходим в протоки – там открываем счёт щукам!

Самая крупная в районе 2,5 кг. – работает преимущественно джиг!

Пробую джерк, но здесь ждала беда – новая плетня от Straik Pro оказалась настолько жёсткой,что перебежки просто замучали и в итоге огромная борода не заставила себя долго ждать!
Опять перхожу на 130-е ловлю пару хвостов – все не больше 1,5 кг.

Пробуем диповые крэнки – безрезультатно! Рыба очень пассивна!
Наступает вечер выдвигаемся на базу.

После ужина возвращаемся в номер распутывать джерковый комплект и готовить приманки!
На следующее утра смотря в окно понимаем , что ветер усилился – прогноз 8м/с – не радует – опять Волжские свалы обловить не удастся! Надо уходить в коряжник- что мы и делаем. Но с начала надо пересечь Волгу, а это метров 300 от базы! Волна копец! Одеваем дождевики, хватаемся за ручки – поплыли, точнее поскокали. Какие волны загляденье – сёрфинг рулит!
Кряжник встречает нас дождём и ветром, но ловить можно – волны нет!

Паркуемся, облавливаем перспективный участок протяжённостью 200 метров и джигои и твичингом – понулям – да что ж такое! Там волна здесь не клюёть! Смещаемся ближе к берегу в кувшинки – там ловим штук пять щук и цепляем хорошего окуня 600гр.

Следующий день всё тоже самое – сильный ветер, но с утра удаётся оловить одну из коряжек на бровке – щука на 4кг. Полность сожрала Balisong, но ребята фоткать не стал чтоб не портить пищеворение т.к. она была вся в язвах! Последнее время такие щуки начали попадаться всё чаще! Опять уходим в коряжник , а там опять окунь и именно в одном месте перестановка лодки и всё -его нет!

Так заканчивается ещё один день!
Следующим утром пробуем поджиговать судака – болт! Нет его ещё -егерь говорит если попадётся , то это одиночка –НЕ ПОШЁЛ!
Опять уходим от ветра – из под кувшинок ловим штук 7 щучек – максимум 2,5 кг.

Сработал Текл Хаус Фид 105 – чем то он на Икскроса 95-го похож!
Отреливаю джерк – блин опять плетёнка меня подводит – пробуем спасти – цепляю его палкой – приподнимаю- и блин он соскальзывает и опять тонет! Жалко ручную работу! В расстроенных чувствах плывём к базе!
Пообщавшись со спортсменами в номере режу паролоновые рыбки – правильной геометрии!

И вновь продолжается бой! Ветер не стихает!
Опять прячемся – ловлю одну из кувшинок, ну а дальше началась белая для меня полоса – нахом джерк теперь уже подсачеком цепляем его! Balisong 130SP собирает с 4-х метров двушечку! Смещаемся на бровку, встаём на 7 метров! Решаю не менять груз и зашвыриваю виброхвост с 16 громовой чебурахой – на далее замечаю, что каким то образом плетня забралась под шпулю – далее пришлось её снять и мы вместе с моим другом Игорем распутываем кое как то, что там произошло! Потом продолжаю проводку – одна ступенька , на второй тычок - секу – нет, третья , на четвёртой мощный удар – подсекаю, вращаю ручку катушки, срабатывает фрикцион ну думаю зацеп опять, уж очень много там коряг на дне! Вдруг ощущаю два мощнейших тычка, а вот тебе и зацеп – ожил ! Борюсь с рябой – до лодки метров 25 , она пока не выходит, в мыслях может судак зачётный, может сом , но когда осталось метров десять ОНА всплывает ! Думаю пятёрина есть точно! Далее следует пару рывком в сторону – в мыслях опять Лишь бы не слить, лишь бы не слить ,ведь всё таки офсетник там! Командую Паше -готовь подсак, адреналин зашкаливает – руками не возьму! Подвожу к лодке – подсак на готове –пытаюсь завести, Паша пытается её приподнять – она извернушись выпадает из него – ну думаю всё сошла, но удача на моей стороне – держу в натяг – подвожу второй раз – Паша свесившись подсовывает под неё сачок – последнее что видел – она полностью в неё, дальше на мгновение глаза закрылись и последовал мой победный кличь! Словами не передать что со мной творится – в лодке понимаем что это не пятёрина, а мамулина покрупнее – руки трясутся, лезу за весами. Рыба бьётся в лодке что есть мочи, не могу её успокоить – пока вешал поранил пальцы в нескольких местах – весы показывают 7кг.300гр. и это мой новый рекорд по щуке!
А вот фотки моей красавицы!

День последний – он у нас урезанный т.к. после обеда мы собираемся обратно!
Быстро проверяем старую точку – опять не работает, эхолот показывает коряжку, под ней рыбу, но поклёвок нет! Меняем точку – якоримся, глубина 6 метров – бровка! Начинаю с джига, после 10 забросов перехожу на твич. У Игоря невнятная поклёвка на джиг – пробую доловить – и на первой проводке воблера садиться щучка на 2 кг. – отпускаем!
Потом несколько раз перевтавали выше по течению, у напарника на джиг полторашка!
Встаём ещё выше – заброс Билибонса на мель и уверенная поклёвка – ещё одна щучка( кстати в пиявках) !

На этой рыбалке большинство щук было в них, что вобщем наводит на мысль , что рыба пасивна! Игорёк ловит наносудака и одного окуня. И наступает час икс – пора нам обратно!
Уезжать очень не хочится!
Вот как то так прошла очередная и долгожданная рыбалка в Васелях!
Ну как всегда хочется поблагодарить
Моего друга Игоря за помощь и компанию !
Нашего егеря Павла Зайчикова
Дмитрия Шабалина, Сергея Евтисова, Валерия Новосадова за продуктивное общение!
Коллектив базы Васильсурская слобода
Мою жену Оленьку за понимание!
Конец!