Россия, Нижегородская область, Воротынский район, дер. Лысая Гора,
влево по дамбе 6 км
ОРЛИНОЕ ГНЕЗДО

Наутро первая часть пути (Кстово - Воротынец) была успешно преодолена на транзитном чебоксарском автобусе. Но на берегу Волги в Васильсурске я из-за прихотей местного транспор­та оказался только около двух часов. Надо было спешить - октябрьский день всегда кончается раньше, чем успеваешь поставить палатку. Итак, я отплываю строго на север: через Вол­гу, мимо островов и отмелей, по прото­кам - к своему заветному месту.

 

Несколько слов об этом месте. Пару лет назад, попав сюда во второй поло­вине лета, я был заворожен мистикой заходов солнца, умиротворенностью и вечностью водного пейзажа. Особенно привлекли мое внимание несколько отдельно стоящих в воде крупных су­хих деревьев. На фоне сотен и тысяч торчащих из воды пней они выгляде­ли впечатляюще и даже назидательно. Год спустя, в начале лета, я был свиде­телем, как на одном из этих деревьев две большие птицы (позже приятель-охотовед сказал, что это рыбоядный ястреб скопа) строили свое громадное гнездо. Позже, в конце лета, мне удаось сделать, на мои взгляд, один из самых удачных снимков этого прояв­ления жизни в природе.

 

И вот сейчас я, напряженно работая веслами, спешил к этому дереву, кото­рое считал почти своим. Встречный умеренный ветер и волна не столько мешали, сколько вселяли надежду, что на обратном пути через пару дней они же мне будут помогать. Накануне вы­пал легкий снежок, и на проплываю­щих мимо островах и затопленных де­ревьях он кое-где сохранился. В лучах иногда появляющегося предзакатного солнца все вокруг - и вода, и усеянное красными и желтыми листьями дно береговых отмелей, пни в воде и дере­вья на островах, - казалось, находилось в состоянии какого-то оцепенения. Только иногда случайный порыв ве­тра гонял по поверхности воды паруса разноцветных листьев. Периодиче­ски я оставлял в покое весла и делал несколько забросов спиннингом. Но рыба не клевала, несмотря на смену не­скольких "твистеров" и блесен. Лишь в конце пути блесну схватила небольшая щучка, но отцепилась у самого подсачека.

 

Итак, я у цели путешествия, до темноты - полчаса светлого времени. Убедившись, что дерево с орлиным гнездом на месте, я ставлю палатку, со­бираю дрова для костра и готовлюсь к ночлегу. Готовлюсь к приходу того осо­бого душевного состояния, когда, гля­дя в звездное ночное небо и отхлебы­вая из железной кружки дымящийся ароматный чай, чувствуешь, что наша городская жизнь - мелкая и ненасто­ящая, а настоящая - только здесь, на­едине с природой!

Наутро, еще в сумерках, набирая воду для чая, обнаруживаю у берега онкий ледок и отмечаю смену ветра. Согревшись двумя кружками горяче­го чая, отплываю от ночлега на север, в сторону намеченного места. Волна и ветер не позволят ловить с комфортом, но все же терпимы.

 

Более двух часов непрерывной ра­боты спиннингом. Наконец - поклев­ка! После минутной борьбы - сход. Через десять минут - еще поклевка, и опять сход. Напрасно проверяю остро­ту крючков: тройники остро заточены. Вот очередная поклевка! И несмотря на опасную корягу, под которую пыта­ется уйти щука, мне удается завести ее в подсачек, в котором она и отцепляет­ся. В ней чуть больше двух килограм­мов. Начало есть, двигаюсь дальше. Через 10-15 метров опять неожидан­ный рывок, переворачивающий душу. Щука, похожая на первую, через пару минут оказывается в лодке. Настрое­ние повышается, а ветер усиливается. И через некоторое время удача мне вновь улыбается. На этот раз щука уже коло трех с половиной килограммов после упорной борьбы присоединяет­ся к предыдущим.

 

В итоге, к концу дня я имел четы­ре щуки общим весом около десяти килограммов и четыре схода. Вывод: вся щука была в корягах, брала осто­рожно (отцеплялась в подсачеке или раньше). Удачливыми для меня были тяжелые колеблющиеся блесны свет­ло-желтой расцветки.

 

Ночью, неоднократно просыпаясь, слушаю угрожающий шум деревьев и принимаю решение с рассветом дви­гаться к дому. Наутро, собравшись, я отплываю навстречу волнам и ветру в сторону Васильсурска. Через три часа напряженной работы веслами, без сил, весь мокрый, но почти счастливый, я успеваю на паром. А еще через три часа оказываюсь в своем родном Кстово с заряженными до будущего лета

"аккумуляторами".