Россия, Нижегородская область, Воротынский район, дер. Лысая Гора,
влево по дамбе 6 км
ПО РЫБОЛОВНЫМ МЕСТАМ ЧЕБОКСАРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

Васильсурск - некогда уездный город Нижегородской губернии, а теперь - рабочий поселок с населе­нием 2000 жителей.

 

Акватория под Васильсурском разнопланова. Фарватерные ямы граничат здесь с широкими плеса­ми, а многочисленные заливы сое­диняются сетью узких проток. Без знания места на левобережье легко заблудиться. Были случаи, когда рыболовы на лодке под мотором плутали в сети проток по двое су­ток! Ирония судьбы заключается в том, что высокий коренной правый берег из заливов видно, а вот до­браться до него для человека непо­священного - задача не из легких.

 

Эти благодатные места находят­ся в верховье самого молодого в волжском каскаде - Чебоксарского водохранилища. Заливы под Васи-лем (так ласково называют поселок нижегородцы) - бывшие озера, за­топленные после наполнения чаши Чебоксарского моря. Во многих ме­стах под воду ушел лес. В озерах есть непролазные коряжники - ме­стообитание самой разной рыбы.

 

Плотина оказывает на результат рыбалки довольно большое влия­ние. Особенно в летнюю и зим^нюю пору. В субботу и воскресенье, когда шлюзы Чебоксарской ГЭС закрыва­ются, течение заметно ослабевает. Тем не менее, разнообразный хищ­ник в изобилии ловится весь год, естественно сменяя друг друга по сезонам активности.

 

COM

 

Гиганта речных вод ловят целена­правленно с квоком. Начинается та­кая рыбалка в середине-конце мая, еще по высокой воде. Сом в это время выходит на относительно неглубокие участки реки и активно охотится в закоряженных местах. Одно из таких мест - плес ниже вы­хода Хмелевской воложки с глуби­нами 5-7 м. Поскольку место силь­но закоряжено, сомятники не ловят, сплавляясь по течению (это приве­дет к неминуемым зацепам), а вста­ют на якорь. Квочат как обычно: по 3-4 хлопка в полминуты. На одном месте можно поймать до 5 рыбин. Затем переставляют лодку ниже по плесу и продолжают ловлю. В каче­стве наживки используют пучок выползков.

 

С прогревом воды, в июне-июле сома ловят на более глубоких ме­стах. Вода Суры - большого волж­ского притока, впадающего под Васильсурском, прогревается бы­стрее, и ловля сома начинается там чуть раньше. Автору известны слу­чаи поимки сомов до 70 кг, байки, как известно, «гарантируют» уловы куда большие.

 

Поимка сома на спиннинг, тоже не редкость, но говорить о целе­направленной ловле сложно, по­падается он как и принято всегда неожиданно. Но такая интрига всег­да доставляет удовольствие люби­телям охоты со спиннингом.

 

ЩУКА

 

В рассказах рыболовов фигури­руют «крокодилы» под два пуда ве­сом. Вполне возможно, что некото­рое время назад такие щуки в этих местах водились. Мне доподлинно известны факты поимки пу-довых щук. Последний факт на момент написания этой статьи относится к 15 июля 2004 г., когда местным жителем на спиннинг был пойман «монстр» на 16,5 кг. Счастливому рыбаку пришлось обрезать якор­ную веревку, чтобы справить-юя с трофейным экземпляром.

 

Снасть, учитывая возможный раз­мер добычи, должна быть проч­ной. В качестве приманок приме­няются и колеблющиеся блесны, и спиннер-бейты, и все больше входящие в моду силиконовые рыбки и твистера. Интересно то, что иногда приличного размера щуки берут и на небольшие «вертушки». При ис­пользовании любых приманок не­обходимо ставить металлический поводок, длиной 25-30 см.

 

В моду под Василем входит и лов­ля щук троллингом. Спортивность этого вида ловли не может конку­рировать с ловлей классическим или джиговым способом, а вот результанты... Результаты иногда впечатляют.

 

В октябре 2003 г. на закоряженном плесе в районе урочища Орлиха од­ним троллингстом было поймано 7 щук, общим весом 18 кг. Время, за которое была поймана это «горка» рыбы - всего 2 ч. В условиях тако­го клева, да еще имея в виду тот факт, что бедные люди троллингом не занимаются, было бы логичным ловить по принципу «поймал-сфотографировался-отпустил». К сожалению, необходимость приме­нения этого принципа на практике для многих наших сограждан еще не очевидна.

 

СУДАК

 

Очень капризный «тип». Не про­ходит года, чтобы в сети рыбацкой артели не попался судачина весом 8-10 кг. Регулярно подобные экзем­пляры достаются и спиннингистам, в особенности любителям глубин­ной ловли по русловым бровкам. Рекорды при ловле судака на лю­бительские снасти принадлежат, кстати, отнюдь не приверженцам ловли на джиг-спиннинг, как вы могли подумать. Лучших результа­тов добиваются адепты отвесного блеснения. Летом блеснят судака плавом. Например, дрейфуя вниз по течению от урочища Орлиха до озера Луковое.

Зимой судака тоже приходится ис­кать активно. Местные рыболовы приезжают на лед на мотоциклах с колясками и методично проверяют потенциально интересные места. Как только стая судака обнаруже­на - идет самая настоящая добыча, имеющая с любительской ловлей мало общего. К счастью, зверский аппетит судак демонстрирует ред­ко, поэтому выбить стаю «до по­следнего хвоста» не удается. Одну из таких ям могу подсказать. Она находится в 100 м от базы «Васильсурская Слобода», -открывшейся в сентябре 2003 г. недалеко от дам­бы. Эта яма называется «Вторая насосная». Глубина - до 16 м. Важно найти ее западный «угол», где идет выход на 7-метровую глу­бину. Да, еще неплохо «нащупать» невесть каким образом попавший в это место куст. Около куста и дер­жится зимой и летом судак и немел­кая щука. Однажды в октябре на этой яме напарник поймал за час с десяток судачьих «хвостов» и щуку на 5,3 кг, я же за это время даже не обрыбился. Ничего не понимая, менял одну приманку на другую, но все безуспешно. Через час до меня «дошло»: напарник ловил на светонакопительный твистер. У меня таких не оказалось, нашелся только случайно завалявшийся и не выброшенный мансовский све­тонакопительный риппер Predator с оторванным хвостом. С первого заброса на «угол» я взял щуку на 4,5 кг. Этот случай показателен: не­смотря на обилие рыбы под Васильсурском, она требует от рыболова постоянного творческого поиска, и иногда задает рыболову сложные задачи.

 

Одно из лучших судаковых мест - двухкилометровая Хмелевская протока, начинающаяся чуть ниже места впадения Суры и уходящая по правому волжскому берегу. По­началу кажется, что эта воложка с приличным течением - абсолютно безынтересное «корыто» с крутыми береговыми бровками и отсутстви­ем, так нравящегося рыбе «слож­ного рельефа». Однако это не так. По левой стороне протоки имеются очень хорошие коряжники, требую­щие применения незацепляющихся вариантов джиговых приманок, есть ямы глубиной до 16 метров и небольшие «языки» по правому берегу. Ловить под Хмелевкой очень удобно, когда дует настыр­ный южный ветер: по Волге гуляют немалой величины волны, а крутой правый волжский берег обеспечи­вает в этом месте штиль. Очень ин­тересные результаты дает рыбалка в дрейфе. Начинать можно в верх­ней точке протоки и заканчивать островом, вокруг которого тоже ча­сто ловится приличный судак, щука и окунь.

 

ОКУНЬ

 

Под Васильсурском достигает веса 1,5 кг. Экземпляры 500-700 г можно назвать рядовыми. В жизни местно­го окуня можно отметить три пика активности. Первый приходится на середину-конец мая и связан с посленерестовым жором. В это время крупный окунь ловится на прилич­ных (до 7-8 м) глубинах, в местах, которые чуть позже займет судак. Выше я рассказывал про остров в конце Хмелевской протоки. Это одно из мест посленерестового местопребывания «полосатого». Второй пик активности приходится обычно на середину августа, когда окунь сбивается в огромные стаи и устраивает коллективные охоты на малька. Искать такого окуня очень просто - нужно просто следить за скоплением охотящихся чаек. На­конец, третий пик активности со­впадает с периодом становления льда. Тут, наверное, тоже ничего рассказывать не надо. Единствен­ное неудобство бывает связано с недостаточно «дружной» зимой. Если морозы наступают нехотя, в заливах уже вовсю жирует окунь, а перебраться через фарватер Волги не представляется возможным.

 

ЖЕРЕХ

 

Безумный жор обычно случается в первой декаде мая. Осторожный ранее жерех подпускает рыболова очень близко и не пугается конвуль­сивных рывков подсеченных сото­варищей. Как только вода спадает - ловля жереха становится сложной, но одновременно высокоспортив­ной. Кроме хорошего знания мест «боя» теперь потребуется искусство далеко забрасывать приманки, в качестве которых под Василем тра­диционно используют шестигранки и трехгранки, а в последнее время с не меньшим успехом - кастмастеры. Возобновляется хороший клев же­реха в августе. Снова неоценимую помощь в поиске жирующей рыбы оказывают чайки и их младшие родственницы - крачки. Есть фак­ты поимки жереха при ступенчатой проводке на джиговые приманки, но это, конечно, исключение из правил.

 

Интересный кадр, авторы сразу двух сборников фильмов по рыбной ловле Заславский и Щербаков на ис­пытаниях новой программы снастей «Серебряный ручей», вблизи «Васильсурской слободы» на берегу Че­боксарского водохранилища. Итог рыбалки, шикарная щука как под­тверждение классных рыболовных мест, мастерства и правильного вы­бора снасти.

 

Не рыбой единой жив рыболов. Если вы отправляетесь на «Васильсурскую слободу» на несколько дней, обяза­тельно посетите Шереметьевский дворец, отправившись в поездку на ма­леньком комфортабельном корабли­ке, на нем же, кстати, можно осущест­влять и более далекие рыболовные вылазки.

 

Вот оно, одно из затопленных озер. Стена затопленного леса резко обрывается, глубина увеличивается и катер, протиснувшись между двумя могучими стволами, оказывается на чистой воде. Всю весну и лето, в по­гоне за мелочевкой хищник рыщет среди затопленного леса. Это время увлекательнейшей ловли на поверх­ностные воблеры, волкеры, попперы и играющие попперы. С похолодани­ем мелочевка откатывается на глуби­ну, большей своей массой скатыва­ясь в русло Волги. Но часть рыбешки устремляется в глубины затопленных озер, где на бровках ее уже поджида­ет матерый хищник.

 

Самая необычная и интересная рыбалка начи­нается поздней осенью, за считанные дни до ле­достава. Катер, рассекая тонкий лед, успевший сковать стылую воду за ночь, мчит рыболовов в самые укромные «секретные места» - затоплен­ные озера. Слышали о них многие, а вот побы­вать на них и воочию убедиться в рыбацких бай­ках доводилось не многим.