Россия, Нижегородская область, Воротынский район, дер. Лысая Гора,
влево по дамбе 6 км
Рыбалка с Чемпионом

Итак, по приезду в Нижний Новгород, Алексей познакомил меня с напарником и объяснил, что Вадим профессиональный оператор, работает на телевидении и в то же время увлекается спиннинговой рыбалкой. Исходя, из этого у них была четкая цель не просто половить рыбу, а еще и поснимать видео материал к новому фильму Алексея Шанина, про твичинг большими воблерами. А где, в нашей области можно гарантировано, хорошо половить рыбу, да еще и поснимать, как это делает мастер? Правильно, в районе Васильсурска. И здесь мне, Алексею и Вадиму, была любезно предоставлена рыболовно-охотничья база «Васильсурская Слобода», ее руководителем Вадимом Сыромятниковым.

 

В течение всех семи дней проживания на базе, за нами был закреплен опытный егерь с катером, и еще один катер мы привезли с собой, так, что практически вся рыбалка проходила у нас с применением двух катеров. Оператор, пользуясь этим, постоянно пересаживался с одной лодки в другую, имея тем самым возможность снимать видео с разных точек. А снимать было что. И хотя каждая рыбалка была поистине трудовой, результаты в конце дня нас приятно удивляли. Достигалось это в первую очередь за счет нашей активности на водоеме. Первый день совместной ловли, проходил под лозунгом знакомства с водоемом. Я показывал Алексею места ловли, рассказывал, где конкретно и в какое время года ловится тот или иной хищник. После чего Алексей упорно и со знанием дела прочесывал одно перспективное место за другим, постоянно передвигаясь по водоему. И такие действия спортсмена, не оставляли хищника равнодушным. В течение первых двух дней было поймано немало щуки, но ее вес не превышал пяти килограмм, а наши амбиции как говорится, требовали « крокодила». И вот на третий день нашего пребывания на базе, Алексей все- таки ловит щуку длинной в один метр.

 

Видео и фото съемки проходили как по заказу. Поклевка- мотор и весь процесс вываживание трофея заснят на кинокамеру. Эмоции переполняют всех присутствующих, поэтому поснимав на камеру и сфотографировав щуку, быстро ее отпускаем, забыв даже взвесить. И только вечером в теплой дружеской обстановке в уютном зале ресторана базы вспоминаем про отпущенный трофей и прикидываем его вес. Сходимся в едином мнение, что щука весила не многим больше восьми килограмм.

 

Следующие дни спиннинговой ловли принесли не меньше эмоций. На пример Алексей поймал на воблер крэнк окуня на килограмм,и даже с одного заброса на воблер было поймано сразу два окуня грамм по 500-600. Представляете вываживание такого тандема на спиннинг.

 

Два дня из семи нас подвела погода. На реке задул сильный ветер, и рыбалка на бровках стала не возможна, но чем и хороша рыбная ловля в районе Васильсурска, что здесь всегда можно подобрать способ ловли исходя из погоды, и мы перешли рыбачить в протоки, благо здесь их великое множество. Спрятавшись от ветра в протоках, мы переключились на ловлю белого хищника голавля, язя и жереха. Последнее время у меня стала как традиция, приезжая на базу В. Слобода, я выделяю время на поиск голавля. И скажу вам не безрезультатно. И на Волге и на Суре голавль, ловится.

 

Вот и Алексеем был пойман белый хищник. Язь чуть больше килограмма так же не устоял перед крупным глубоководным воблером-крэнком.

 

Вообще весь белый хищник весом за килограмм, обладает такими бойцовскими качествами, что вываживание доставляет огромное удовольствие рыболову.

 

И так подошел последний день нашего пребывания на базе. Было принято решение рыбачить до полудня, затем обед и домой. Что бы у гостей остались о рыбалке хорошие воспоминания, везу их в Юрино, вниз от базы. И как последний завершающий аккорд, Алексей за пару часов ловли, ловит пять хороших щук от трех до пяти килограмм. Так и была поставлена жирная точка в нашей совместной рыбалки. В заключении хочу сказать, что вся пойманная нами рыба была благополучно отпущена восвояси, а поймано и отпущено было не мало.

 

Большое спасибо руководству и обслуживающему персоналу базы Васильсурская Слобода за теплый прием. До новых рыбалок в окрестностях «Василя».