Россия, Нижегородская область, Воротынский район, дер. Лысая Гора,
влево по дамбе 6 км
ВСТРЕЧИ НА ВАСИЛЬСУРСКОЙ СЛОБОДЕ

 Стало уже традицией поздней осенью в конце рыболовного сезона подводить итоги прошедшего года. А у людей, сплоченных единым делом и увлечением, всегда есть масса вопросов друг к другу. Здесь и обсуждение прошедшего сезона, рассказы о том, какие невиданные рыболовные уголки удалось освоить в прошедшем году. Обсуж­дение испытаний новинок рыболов­ных статей от «Серебряного ручья». Составление планов на сле­дующий сезон.

Само по себе проведение семина­ров - явление далеко не новое. Подобные семинары проводит и просто обязана проводить любая серьезная и уважающая себя ком­пания. Ведь нет более взвешенного решения, чем то, которое принято с учетом интересов и пожеланий представителей компании более чем 40 регионов и территорий нашей страны. Особо приятно, что в работе нашего фестиваля прини­мали участие и главы представи­тельств «Серебряного ручья» на Украине и в Белоруссии.

 

Отличие нашего фестиваля лишь в одном. Мы постарались убрать рамки сухой официозности, ото­шли от стандартного проведения подобных мероприятийврамках бизнес-центров, постарались пода­рить нашим друзьям и коллегам несколько дней замечательной рыбалки, увлекательных соревно­ваний и незабываемого общения с природой средней Волги.

 

Само по себе Чебоксарское водо­хранилище уникальное место для любителей разноплановой рыбал­ки. На высокой горе, среди веково­го леса стоит древний русский город Васильсурск. Я думаю место его образования не случайно. Волга широкой дугой делает у под­ножья горы крутой поворот, при­нимая в свое русло воды реки Суры. Место уникальное, и с точки зрения рыбалки, и по красоте окру­жающей вас природы. Строитель­ствоЧебоксарскойплотины,и образование Чебоксарского водо­хранилища не только не нарушили красоты здешних мест, но и прида­ли окружающей природе особый колорит и. безусловно, это положи­тельно повлияло на рыбные ресур­сы. Десятки километров затоплен­ных лесов, нпролазный коряжник, затопленные озера и русла малых рек - истинное раздолье для рыбо­лова.

 

Нас впервые несколько лет назад пригласил в эти живописнейшие места Вадим Ювенальевич Сыро­мятников, опытный рыболов, без­заветно любящий и преданный природе средней Волги. По его инициативе на берегах Волги появилась уютная рыболовная база «Васильсурская слобода». Да не просто база, а по сути дела, рыбо­ловный клуб опытных спиннинги­стов Нижнего Новгорода и Мос­квы. Съемочная группа телекомпа­нии «Серебряный ручей» неодно­кратно участвовала в проводимых Вадимом Сыромятниковым экспе­дициях по изучению рыболовных угодий вокруг базы. И слово «экспедиция» выбрано не случайно, за годы путешествий пройдены по воде не одна тысяча километров, изучен бассейн рек Суры и Ветлу-ги, освоен участок Волги в несколь­ко десятков километров. И самое главное, приоткрыта завеса в осо­бенностях поведения здешних под­водных обитателей, изучен их миграционный путь, особенности поведения в зависимости от време­ни года, обнаружено множество укромных и необычайно интерес­ных рыболовных мест. Сложив­шийся костяк егерей-инструкто­ров в совершенстве изучил повадки рыбы, да и «секретных» мест знает немало.

 

Естественно, что когда несколько лет назад возникла идея проведе­ния семинаров, место их проведе­ния даже не обсуждалось «Васильсурская слобода».

 

Первый день фестиваля тради­ционно был полностью посвящен рыбалке. Большинство участников фестиваля уже хорошо знакомы с местной рыбалкой, но многие из представителей «Серебряного ручья» оказались на просторах Чебоксарского водохранилища впервые. Поздняя осень вносит свои коррективы в поведение хищ­ника и, соответственно, влияет на рыболовную тактику. Причем в этом году погода преподнесла и свои сюрпризы. Если 2004 год был ознаменован ранними морозами и затем продолжительной оттепелью, то в этом году осень наступала мед­ленно, почти незаметно. Однако для многих из нас стал сюрпризом тонкий ледок, исключивший из мест ловли старые затопленные озера, срытые в островах с зато­пленным лесом. Отсутствие ветра и легкий ночной морозец сделали свое дело, и вполне теплое дневное солнышко не успевало растопить тонкую корку льда. По этой причи­не основная рыбалка происходила на открытых участках, и здесь поиск донных бровок и резких перепадов глубин вышли на первое место.

 

Вечер первого дня наступил неза­метно, короткий осенний день ста­вит точку на рыбной ловле уже к четырем часам. Судак только-толь­ко разошелся, а падающее за гори­зонт ноябрьское солнце извещает о том, что желательно засветло вер­нуться на манящую огоньками базу. Осенний вечер длинный, но бильярдный зал, на выбор русская баня и сауна, уютный зал рестора­на и, главное, общение и обсужде­ние пошедшей рыбалки скрашива­ют вечернее ожидание.

 

Торжественный ужин и тради­ционное обсуждение продукции «Серебряного ручья», представлен­ной в магазинах в прошедшем году.

 

Традиционно высоким оказался уровень качества удилищной про­граммы «Серебряный ручей». По сути дела, когда зашел вопрос о качестве спиннингов и удилищ, прозвучало лаконичное мнение: «Качество? А что его обсуждать, они (спиннинги) просто не лома­ются». И это общее мнение, с кото­рым согласились все присутствую­щие, представляющие более 100 магазинов по стране.

 

Это, конечно, не означает, что нет сломанных спиннингов. Спиннинговое удилище само по себе всегда «рискует» быть сломанным. Это говорит лишь о высоком уровне производства и минимальном про­центе проблем с качеством. Учиты­вая широко внедренную програм­му по ремонту, сервису и возмож­ности покупки любого колена по отдельности, можно сделать, учи­тывая статистику обоснованный вывод об очень высоком качестве и надежности всех серий удилищ «Серебряный ручей».

 

Второй день фестиваля начался затемно. Еще в полной темноте один за другим отходили от причала кате­ра, что бы занять «секретные» места на бровке. И это неслучайно. В ком­фортабельных катерах, оснащенных мощным мотором, незаменимым помощником является инструктор. На нем и забота о технике, и забота о том, чтобы рыболов, впервые ока­завшийся на просторах большой воды, не тратил лишнее время на поиск бровок и мест стоянки рыбы. Все катера оснащены эхолотами, ну а за инструктора можно не беспоко­иться. Несколько лет каждодневных рыбалок позволили им досконально изучить окружающую акваторию. Результаты налицо, несмотря на явное снижение активности хищни­ка, поздней осенью результатами ловли остались довольны все.

 

Интересная рыбалка получилась и у нас с Вадимом Сыромятниковым. Вадим показал одно из «фир­менных» мест. Недалеко от русла в начале заливного коряжника у островов среди торчащих скелетов затопленных деревьев есть инте­ресная ямка...

 

Глубина затопленной ложбины от 3 до 7 м. Дно в несколько ярусов завалено корягами, среди которых в полной безопасности себя чув­ствуют матерые щуки. Достать их оттуда почти невозможно. Хотя если аппетитного резинового червяка-твистера оснастить офсетным крючком с небольшим грузилом граммов в 7-10, то может, и полу­чится...

 

Кончик «Тайфуна» четко фиксиру­ет, как груз, ударяясь о бревно, проваливается под корчи, на самое дно. Короткое подергивание вверх, и тви-стер, совершая крайне аппетитное движение, заковылял в сторону лодки.

 

Переползая через стволы деревьев, твистер проваливается в глубину. Во время всей проводки ощущается присутствие хищника. Осмотр вынутой из воды приманки подтверждает предположение, весь кончик твистера измочален щучьими зубами. Низкая температура воды сказывается на активности щуки и окуня, основных обитателей подоб­ных мест. Щука, вяло преследуя приманку, прикусывает ее за самый краешек, и острые как бритвы, щучьи зубы оставляют свой «авто­граф». Как правило, при подобной ловле осенью, нужно настроиться на очень тонкую и иногда изматывающую спиннинговую ловлю. Вы мысленно вместе с твистером путе­шествуете среди подводных нагро­мождений коряг. Только самая мед­ленная, с элементами зависания, проводка может принести результат. Короткий удар по кончику удилища, несколько секунд ощущения воро­чающейся среди коряжника массив­ной щуки и сход, сопровождаемый несколькими крепкими словами, раз­носимыми эхом над водой.

 

Классика ловли - иначе не ска­жешь!

 

Подобная рыбалка интересна постоянным контактом с хищни­ком, рыбка-то есть, но попробуй, возьми. Да и статистика поклевок и удачного завершения вываживания в подобных случаях никак не в поль­зу рыболова. Наши старания возна­граждены - четыре матерых хищни­цы в лодке, а сколько рыбин не уда­лось «продрать» через заломы!

 

Результаты возвращающихся экс­пертов «Серебряного ручья» впечат­ляют. Есть весьма серьезные экзем­пляры. Настроение у всех отличное, и после сытного ужина мы приступа­ем к обсуждению снастей, входящих в программу «Серебряного ручья». За последние годы появилось много новинок, и надо признать, что несмо­тря на замечания и советы, которые мы обязательно учтем, в целом -рыболовам наши снасти нравятся. Особенно были отмечены положи­тельные отзывы о собственной крючковой программе, одинарные, офсетные, джиговые, двойные и тройные крючки из ванадиевой стали с покрытием «Black nickel».

 

Большой популярностью у рыбо­ловов пользуются аксессуары спиннинговой программы «Серебряный ручей». Это десятки наименований застежек оригинальных конструк­ций, вертлюжков, заводных колец, особенно новой усиленной группы. Недавно были сконструированы и размещены в производство каче­ственные и удобные инструменты спиннингиста: экстракторы, зевни-ки, корнуанги. Все те мелочи, кото­рые делают рыбалку более удобной и комфортной. По сути, дела компа­ния «Серебряный ручей» выполни­ла, поставленную перед собой зада­чу - создать полный модельный ряд необходимых аксессуаров отлично­го качества по разумной цене.

 

Но особый успех признали все участники семинара в новой программе по производству плетеных лесок из высокомодульного полиэ­тилена. Серии «Тайфун», «Экстрим лайн» и «Ультралайт лайн» показали себя в работе отлично. Разнообразие цветовых решений, идеально круглое сечение и хорошие прочностные показатели вывели эти лески в лидеры продаж. Третий день соревнований озна­меновался испытанием новых

 

рыболовных снастей. Возможность попробовать новую эксперимен­тальную снасть, оценить ее воз­можности и лишь, сделав собствен­ный положительный вывод, пред­лагать ее на прилавках магазинов - основной принцип нашей компа­нии и наших партнеров.

 

Каждый из нас самостоятельно общается с рыболовами, приходящими в магазин, зачастую лично рекомен­дуеттуили инуюснасть. Наш принцип – предложить рыболову толь­ко качествен­ный и проверен­ный продукт, любой другой подход ведет к падению кредита доверия к фирме. «Серебряный ручей» себе такого позволить не может.

 

Фестивали «Серебряный ручей» стали доброй традицией. Великолепным сочетанием работы и отды­ха.