Россия, Нижегородская область, Воротынский район, дер. Лысая Гора,
влево по дамбе 6 км
ВАСИЛЬСУРСКИЕ ХРОНИКИ

Непосредственным поводом к основанию Васильсурской крепо­сти стало выступление антимос­ковской партии в Казани и после­довавшее за этим убийство посла Василия Поджогина и многих рус­ских купцов на Арской ярмарке. Прибыв во главе русского войска в Нижний Новгород, Василий III ос­тался в городе, послав в Казань 27 августа 1523 года сухопутную и судовую рати. Войска возвратились, не дойдя до Казани, но ре­зультатом похода стало основание Васильгородской крепости на вы­соком правом (восточном) берегу Суры и Волги.

О боевой службе Васильсур­ской крепости известно немного. С момента основания и до време­ни возникновения Свияжска (1551) она играет первостепенное значение, как восточный форпост Руси на Волге. Потеряв со време­нем стратегическое значение, Васильсурск превращается в неболь­шой захудалый городок. Проезжавший мимо в 1638 году путе­шественник Олинарий записал в своем «Описании путешествия в Московию»: «Васильгород - не­большой городок или местечко. Он построен почти всецело из де­ревянных домов, без стены кру­гом, и лежит направо от Волги под крутою горою». Скорее всего путе­шественник вовсе не увидел горо­да, скрытого лесом на вершине го­ры, и принял за него посад, расположенный у самой реки.

Много воды утекло с тех пор, и сегодня Васильсурск всего лишь поселок городского типа в составе Нижегородской области. От крепости сохранились лишь остатки небольшого вала. Но и по сей день все вокруг словно пропитано бога­тырской историей Руси. Вид на Волгу, разлившуюся после созда­ния Чебоксарского водохранили­ща, с вершины Васильсурской го­ры стал еще величественнее. Оглянешься вокруг, и сердце замирает от восторга. Сколько лет приезжаю в эти места, столько раз удивляюсь потрясающей их красоте.

Лодка скользит по голубой гла­ди. Слившиеся воды Суры и Волги после создания водохранилища поднялись на несколько метров и затопили обширные территории леса, образовав хитросплетение островков, бесчисленных проток, заливов, затопленных озер и про­ранов. Из воды во многих местах торчат причудливые пни и коряги, а дно проток буквально вымощено мореным дубом. Подумать толь­ко - богатство-то какое! Но так уж устроена Русь, что не видим мы по­рой очевидного, буквально под ногами лежащего. Рыболовов куда больше интересует другое богатство здешних мест - изобилие и многообразие крупной рыбы.

 

Матерые щуки, судаки, горба­чи-окуни, сомы и налимы, широ­ченные лещи, золотистые язи, крупная плотва, густера, караси и лини, населяющие самые зарос­шие заливы, - вот список основ­ных обитателей местных вод.

Здесь раздолье настоящему ры­болову! Зимой - с жерлицами, блесной, мормышкой и чертиком. Весной - с поплавочной удочкой по заливам, в проводку по прото­кам, донкой или фидером на глу­бине и конечно же со спиннингом. Летом - всеми видами рыбацкого вооружения, включая квок и отвес­ное блеснение, добывают поволж­ские рыболовы отменный и разно­образный улов.

 

Вот уже несколько лет подряд мы с друзьями приезжаем в По­волжье, чтобы в разное время го­да насладиться необычайно инте­ресной и разнообразной рыбал­кой на безграничных просторах Волги и Суры.

 

Уже в феврале-марте почувст­вовав приближение весны, ожив­ляются волжские обитатели. Начи­нается активный жор хищника. Жерлицами и блесной прочесывая коряжники в заливах, бровки за­топленных рек и озер, не раз до­бывали мы щук и судаков, пере­шагнувших 10-килограммовый вес. Не редко с блесной или ба­лансиром удавалось нащупать стаю матерых горбачей. Рекорд -два десятка окуней общим весом 18 кг. Такого окуня ловить одно удовольствие. Удар по блесне ту­гой и сильный, а после подсечки леска звенит как струна. Это вам не подмосковные тщедушные матросики. А уха из окуней какая! Пальчики оближешь!

 

В марте-апреле, по последнему льду, начинается сумасшедший клев отборной плотвы, густеры и леща по заливам, протокам, на пле­сах. В ход идут безмотылки, чертики и козы. Благо лунки уже не мерзнут, и даже немногочисленные местные рыболовы вносят своим трудом вклад в облегчение активного поис­ка рыбы. В одной лунке - мелочь, во второй - глухо, и вдруг сторожок плавно ползет вверх или пригибается к самой воде. Подсечка! Не то­ропись, рыболов, - оборвешь тон­кую снасть. Наконец из лунки с тру­дом вылезает толстенная плотвица, граммов 800, не меньше! Класс!

 

В следующей лунке объявился окунь. Один, второй, третий, пя­тый. Кончились. Идем дальше. Ага, здесь поглубже, метра четыре бу­дет. Первая проводка, вторая, и вдруг кивок останавливается, словно натолкнувшись на невидимое препятствие. Есть! Это явно лещ. Идет туго, медленно, и без багра его не взять даже в 150-миллимет­ровую лунку. Иногда, где-нибудь на границе течения и тихой воды, у коряжника или стены тростника происходят неожиданные встречи с язем. И если снасть сможет выдержать натиск мощной скорост­ной рыбины, скоро она засияет в награду рыболову золотом на льду. Прекрасна и непредсказуема весенняя ледовая рыбалка в По­волжье, а когда сойдет лед, в за­ливах и протоках начинается преднерестовый жор. Поставив лодку так, чтобы поплавок прохо­дил у самой кромки прошлогод­ней водной растительности, чуть-чуть прикормив местечко аромат­ной смесью с добавлением мелко­го мотыля, можно так отвести душу на крупной плотве, густере, подлещике и подъязках, что уже к обеду садок с уловом в лодку под­нять будет нелегко. А какие язи по­падаются в проводку на назозника с опарышем, пиявку или майского жука! 1,5-2 кг - обычное дело. Одолеть такого богатыря тонкой, деликатной снастью - великое удовольствие.

В конце апреля-начале мая, пе­ред самым половодьем, у судака и отнерестившейся щуки наступает весенний жор. Отыскав стоянку хищника, где-нибудь на отрогах закоряженной косы, на бровке русла небольшой затопленной ре­чушки Коноплянки или в одном из бесчисленных заливов, где вода прогрелась на ласковом солныш­ке, спиннингисты открывают сезон в то время, когда в Подмосковье уже действует двухмесячный не­рестовый запрет.

 

Половодье в Поволжье не столь бурное и высокое, как на подмос­ковной Оке или Нижней Волге. Сказывается подпор водохранили­ща. И все-таки привычные очертания берегов и островов меняются. Уровень воды вырастает на два-три метра. Правый низкий берег Волги спасает от затопления только могучая и самая длинная в Европе (36 км) рукотворная бетонная дамба. За ней в лугах раскинулись многочисленные озера, и сейчас на них самый клев крупного кара­ся. Упитанные поросята весом от 200 до 800 г, а то и более, с удо­вольствием лакомятся нежной «болтушкой», опарышем с моты­лем и мелким навозником. Глуби­на ловли порой не превышает 30 см. Чуткий поплавок дрогнул раз, другой, третий и медленно побежал в сторону. Подсечка, и через некоторое время крупный карась, словно бронзовый слиток, перева­ливается в подсачек. Вот она рыбка нашего детства! И сердце вновь за­мирает, а память переносит тебя на маленький деревенский прудик рядом с бабушкиным домом, где и начался твой путь в большую жизнь, в большую рыбалку.

 

Весна - начало года, начало но­вой жизни, и май самый «яркий» ее месяц. Зеленеют изумрудной ли­ствой березы и ивы. Пробиваются первые листочки на вековых дубах. Светятся свежей сочной зеленью луга. Трели жаворонка звенят в ве­сеннем воздухе. Так хочется жить и наслаждаться каждым мгновением этого бесценного дара!

 

Опытным рыболовам хорошо известна поговорка: «Пришел июнь - на рыбу плюнь».

 

Но и народная мудрость, бывает, ошибается. Здесь, в Поволжье, июнь замечательный месяц для рыболо­ва. По заливам свирепствует щука и окунь. В ход идут незацепляющиеся блесны, воблеры и попперы. У суда­ка самый жор. Клыкастый охотится и на глубине, с жадностью атакует по­ролоновую рыбку и джиг и отлично ловится кружками на плесах. Поплавочники и доночники промышляют леща, плотву, густеру или язя, при­кормив выбранное местечко и точно выставив лодку на колах и якорях. Весь июнь продолжается активная разнообразная рыбалка. С потепле­нием воды в конце месяца начинает брать сом и сазан, но клев хищников постепенно слабеет.

Июль - разгар лета. Щука и окунь стоят по за­ливам в самой траве, скрываясь от палящей жа­ры. Судак и жерех охотятся лишь на зорях. И зачастую даже «клыкастый» дер­жится в полводы, а то и у самой поверхности. В та­кой ситуации результатив­ность кружков несравнима с ловлей спиннингом, и мне само­му неоднократно приходилось в этом убеждаться. На той же самой заветной бровке, где судака было всегда полно, - две зори подряд впустую. На следующий день круж­ками - 7 «хвостов» буквально за полтора часа ловли. И все поклевки в полутора метрах от поверхности.

 

Июль — лучший месяц ловли со­ма с квоком. И пусть в здешних ме­стах 100-килограммовые гиганты попадаются куда реже, чем где-ни­будь на Нижней Волге или на Дону, 20-30-килограммовые экземпля­ры ловятся регулярно, а иногда случаются такие поклевки, что да­же местная снасть с прочным ка­проновым шнуром толщиной поч­ти в полпальца не выдерживает. Если владеете техникой квока са­мостоятельно или посчастливится рыбачить с кем-нибудь из местных опытных квочатников, потратив пару-тройку июльских деньков и ночей на увлекательную ловлю, жалеть, поверьте, не придется.

 

В это же время начинается сезон ловли крупного леща бортовой удочкой или «на кольцо» по бров­кам затопленного русла Волги и на глубинных поливах. Глубины ловли колеблются от 6-7 до 12-14 м. Лещ попадается отборный - 2-2,5 кг далеко не редкость. Насадки -пареная пшеница, перловка, пучок опарыша или червей. На пареный горох вместе с лещом берет круп­ный язь. Место ловли следует вы­бирать на течении и, опустив на дно емкую сетчатую кормушку с от­рубями, пшеном, хлебом и прочей снедью, пометив место буйком, ставить лодку и ловить точно в струе прикормки. Зачастую вместе с лещом и язем попадается крупный сазан. Чаще всего дело заканчива­ется обрывом поводка, но если по­везет и выдержит снасть - появит­ся в вашем садке могучий бронзо­вый богатырь, закованный в латы крупной чешуи.

А как же здорово посидеть ночью с донками, послушать звон коло­кольчиков, звуки реки, плеск рыбы. Полюбоваться россыпью ярких и крупных звезд на бездонном, чер­ном небе. Вдохнуть терпкий запах дыма рыбацкого костра и лугового многотравья. Это ли не счастье?!

Август приносит прохладу на зо­рях, первые туманы, обильные ро­сы и урожай грибов в лесах и пере­лесках. Крепкие белые, красного-ловые подосиновики, подберезо­вики, грузди, лисички - изобилие и разнообразие для ценителей ти­хой охоты. Порой достаточно бук­вально 100 м пройти по поросше­му смешанным лесом островку, чтобы собрать целую корзину от­личных грибов. А уха из окуней с белыми грибами - это что-то!

Со второй декады месяца от­крывается охота по перу. Гремит ут­ренняя и вечерняя канонада, гул­ким эхом отдаваясь в водной глади и поросших лесом берегах. Чирок, свиязь, кряква, широконоска - вот обычные трофеи утиной охоты в Поволжье.

В конце месяца на зорях активи­зируется клев хищника. Щуки, су­даки, окуни, жерехи держатся сей­час на большой воде. В заливах бурно развившаяся за лето растительность сделала кислородный режим неблагоприятным для ры­бы. До самых заморозков, пока полностью не отомрут водоросли, крупную рыбу следует искать на глубине поближе к течению.

Август, пожалуй, лучшее время для отдыха в Поволжье всей семь­ей. Нет комаров, теплая погода, от­личное купание, изобилие грибов, отменная рыбалка, что еще надо для отличного отпуска на природе. И даже здесь, в глуши, нет-нет да и мелькнет среди деревьев палатка туриста-дикаря. Но народа немно­го, это не Ахтуба, где в августе «яблоку упасть негде». По берегам чи­ще, рыбу выбивают меньше. Тиши­на, уединение, покой и слияние с природой - визитная карточка по­волжской рыбалки.

 

Дни летят незаметно. Приезжа­ешь на две недели - и вот уже зав­тра в Москву. Кончился август. Жал­ко. Но впереди еще целая осень: золотая, урожайная, богатая и ры­бой, и дичью, и грибами, с потря­сающей голубой волжской водой, с разноцветьем смешанного леса по островам, с прозрачным льющимся воздухом, с утренними туманами.

Осень - лучшее время для ловли спиннингом, и мы обязательно вер­немся сюда, в окрестности старин­ного городка Васильсурска, и будем путешествовать по бескрайним просторам матушки-Волги и красавицы Суры, по заливам и протокам левобережья. Будем ловить спин­нингом крупную щуку, судака, оку­ня, жереха и любоваться красотою великой русской реки и ее берегов. Если вы решили последовать на­шему примеру и побывать в Повол­жье, вам наверняка будет интересно узнать, что летом 2003 года непода­леку от Васильсурска открылась но­вая рыболовно-охотничья база «Васильсурская слобода». Условия от­личные, егеря опытные, летом - мо­торные лодки, зимой - снегоходы. Так что поездку надолго не отклады­вайте, и я абсолютно уверен - впе­чатления останутся на всю жизнь.

 

Алексей Чернушенко

эксперт компании «НайтФлайтТревел»